12.05. 2023 года на базе МБОУ «Степановская СОШ» прошел муниципальный смотр юнармейских отрядов, посвященный 78-летию со Дня Сталинградской битвы. В смотре приняло участи 5 школ: «Пограничники» (МБОУ «Клюквинская СОШИ»), «Авангард» (МАОУ «БСШ №2), «Север» (МБОУ «Степановская СОШ»), «Еноты» (МБОУ «БСШ №1), «Крепость» (МБОУ «Сайгинская СОШ»).
Целью мероприятия является военно-патриотическое воспитание и формирование у обучающих высокой социальной активности и патриотизма. Общее руководство проведением смотра осуществляется Местным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Верхнекетского района.
Участники, хорошо готовились к мероприятию. Чеканя шаг, ребята бодро пели строевые песни и выполняли перестроения. Показали свои умения и навыки по оказанию первой помощи пострадавшему, снаряжению магазина и разборке-сборке автомата Калашникова. Даже волнение не помешало справиться с трудной задачей такой, как визитка команды на тему: «Когда мы едины мы, непобедимы». Но самым важным задание для ЮнАрмейцев было показать свои знания о важнейшем сражении Великой Отечественной войны- это «Сталинградская битва». С этим заданием ЮнАрмейцы справились на отлично, показав, что память об этой Великой Победе навсегда осталась в наших сердцах.
В общекомандном зачете по всем видам спортивного состязания среди команд образовательных учреждений места распределились следующим образом:
1 место – МБОУ «Степановская СОШ»;
2 место — МБОУ Клюквинская СОШИ
3 место — МБОУ «Белоярская СОШ №1»
4 место — МАОУ «Белоярская СОШ №2», МБОУ «Сайгинская СОШ».