Родительская конференция «Семья и школа. Взаимодействие и сотрудничество»

Технология родительской конференции является средством развития эффективного взаимодействия семьи и школы, отвечает современным требованиям образовательной политики, достижению цели, связанной с организацией системного сотрудничества педагогов, учеников и родителей на основе единства взглядов на воспитание и активного партнёрского взаимодействия.

С целью координации действий родительской общественности и педагогического коллектива,  привлечения родителей к активному участию в воспитательном процессе МБОУ «Степановская СОШ» 12 мая 2022 года в школе прошла родительская конференция «Семья и школа. Взаимодействие и сотрудничество». С приветственным словом к родителям обратился директор школы Гаврилова Любовь Валерьевна. В своем выступлении Любовь Валерьевна  подчеркнула, что конференция нацелена на то, чтобы объединить учителей и родителей, подробно остановилась на особенностях сотрудничества семьи школы, заострила внимание на необходимых ценностях воспитания детей в семье, основанных на нравственном воспитании детей, посредством которого в каждой семье зарождаются, формируются и укрепляются традиции и обычаи семьи.  Далее  она ознакомила с основными направлениями деятельности образовательной организации в  2021-2022 учебном году. Продолжили  выступления Силаева И.В., Попцова И.Б., Ластовец А.Ф., заместители директора, которые рассказали о жизни школы в  2021-2022 учебном году.

 

Выступление заместителя директора по учебной работе Берёзкиной Н.В. было посвящено введению обновлённых ФГОС НОО  и  ООО  с 1 сентября 2022года.  Обновленные ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

Основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновленными ФГОС остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.

Родители по-прежнему смогут выбирать с учетом мнения ребенка внеурочные и элективные учебные курсы, предлагаемые школой, а также учебные модули, обеспечивающие различные образовательные потребности и интересы обучающихся, которые  обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Благодаря обновлённым стандартам  ученики получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Далее педагоги школы презентовали курсы внеурочной деятельности на 2022-2023 учебный год:

-Силаева И.В.- «Финансовая грамотность»;

-Коноплицкий Н.А. -«Юный гитарист»;

-Митракова Л.А.- «Я- исследователь»;

-Аксёнов Ю.В.- «Выжигание», ЮИД;

-Коноплицкая Л.И. – «Краеведение»; «Умелые ручки»

-Берёзкин А.Н.-«Учимся создавать презентации»;

-Стоякина С.В.- «Театр на ладони»;

-Коноплицкая Н.Е.- «Медиацентр»;

-Ластовец А.Ф.- «Путь к успеху»;

-Арышева Е.К. – «Модульное оригами»;

-Лисицына М.В.-«Пластилиновая сказка»

В  ходе работы конференции председатель Управляющего совета Овчинникова Елена Николаевна затронула вопрос о внешнем виде обучающихся 1-11 классов. Были зачитаны выдержки из Положения о требованиях к школьной форме.

Участковый инспектор Русинова Екатерина Олеговна рассказала родителям о профилактических мерах по предотвращению правонарушений  и преступлений среди несовершеннолетних, об  ответственности родителей за воспитание, обучение и содержание детей.

В заключении конференции директор школы Гаврилова Л.В. поблагодарила всех за сотрудничество и выразила уверенность в том, что только совместными усилиями семьи и школы можно добиться хороших результатов по воспитанию и обучению детей.

Надежда Евгеньевна и Никита Александрович Коноплицкие завершили работу конференции исполнением песни «Про семью».

Родители остались довольны родительской конференцией,  готовы к обсуждению новых проблемных вопросов  в обучении и воспитании своих детей. Педагоги школы также надеются на сотрудничество с родителями.

                     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *