Физические опыты для дошколят

5 апреля 2022 года воспитанники подготовительной к школе группы, с целью экспериментальной деятельности в области физики посетили образовательный центр «Точка роста».

В ходе встречи учитель физики Надежда Викторовна Берёзкина показала ребятам опыты, которые показывают различные физические явления.

 Воспитанники наблюдали за тем, как под действием ультразвука гайка сама накручивается на болт, как подпрыгивает и звучит металлическая пластина.

Узнали, как образуется молния. Посмотрели на примере работы электрофорной машины,  как притягиваются разноименно заряженные тела.

Ребята послушали как звучит камертон, какова роль резонаторного ящика. Так же в подтверждении явления звукового резонанса, Надежда Викторовна продемонстрировала опыт «Поющие бокалы». Дети сами  смогли создать звуковой резонанс.

Тепловые явления рассмотрели на примере нагревания воды, в которую добавлены кристаллы марганца. Дошкольники самостоятельно измерили температуру горячей воды с помощью термометра.

Мероприятие оставило массу положительных эмоций. Воспитанники детского сада показали себя сообразительными и внимательными ребятами, верно отвечали на вопросы, и даже объясняли некоторые явления сами. Всё увиденное и услышанное вызвало у будущих первоклассников большой интерес к физике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *